Giovanni Ostuni è socio del L.C. Monopoli.

Profilo lionistico

Ammesso nell'Associazione nel 1984-1985 nel Club di Brindisi e trasferito in quello di Monopoli ed ha ricoperto vari incarichi: Presidente nei due Club, Consigliere, etc. Nel Distretto ha ricoperto, fra gli altri, l'incarico di Delegato di Zona (2008-2009), 2° Vice Governatore (2012-2013), 1° Vice Governatore (2013-2014).

E' MJF ed ha ricevuto riconoscimenti dal Board e dai Governatori.

Profilo professionale

E' medico chirurgo specializzato in Chirurgia Plastica e Ricostruttiva, Odontoiatria e, presso l'Università di Nancy, in Chirurgia Maxillo-facciale.

Ha conseguito varie specializzazioni ed è stato relatore in vari convegni. E' socio di varie società mediche.

Ha lavorato presso l'Ospedale "Di Summa" di Brindisi e presso il Policlinico di Bari. Attualmente è Direttore Sanitario della "Ostuni MD-Surgery experience".

E' stato Presidente Nazionale della Società Italiana Chirurgia Plastica Ricostruttiva.

Profilo familiare

E' coniugato con Antonietta Reho ed ha tre figli: Emanuele, PHD all'Università di Harvard in Chimica Fisica, esperto in nanotecnologie; Angelo, Chirurgo Maxillo-facciale alla Columbia University di New York; Francesco, laureato alla Georgetown University e Vice Presidente del Fondo Sovrano in Quatar.

E' impegnato in attività umanitarie in Africa.

Club Circ. Zona Presidente Segretario Tesoriere
ACQUAVIVA DELLE FONTI PURA DEFLUIT Circoscrizione 3 Zona 11 Mariagrazia Barbieri Chiara Lagravinese Giuseppe Lenoci
ALTAMURA HOST Circoscrizione 2 Zona 9 Vincenzo Ferri Pietro Lucente Nicola Mastrosimone
ALTAMURA MUREX Circoscrizione 2 Zona 10 Vincenzo Calia Domenico Mario Loizzo Nicola Cornacchia
ALTAMURA SAVERIO MERCADANTE Circoscrizione 2 Zona 9 Giulio Denora Giovanni Denora Michele Nardò
ANDRIA COSTANZA D'ARAGONA Circoscrizione 1 Zona 4 Giuseppe Losito Mario Loizzo Michele Pasculli
BARI ARAGONESE Circoscrizione 2 Zona 7 Concetta Maria Nanna Francesco Nuzzi Stefano Alberotanza
BARI BONA SFORZA Circoscrizione 2 Zona 8 Santa Pierro Marinaro Angela Caringella Palumbo Nicola Marinaro
BARI COSTANZA D'ALTAVILLA Circoscrizione 2 Zona 7 Nicola Piccinini Nicola Cascelli Walter Laviosa
BARI G. MURAT Circoscrizione 2 Zona 7 Donato Savino Luigi Avenia Stefano Laterza
BARI HOST Circoscrizione 2 Zona 6 Gaetano  Dipietro Vincenzo Sabini Vito Patrono
BARI ISABELLA D'ARAGONA Circoscrizione 2 Zona 8 Maria Domenica Ferri Moramarco Adamo Carlo Vita Maria Di Bari Carbonara
BARI LEVANTE Circoscrizione 2 Zona 8 Domenico Pellegrino Michela Decuzzi Loredana Cafagno
BARI MELVIN JONES Circoscrizione 2 Zona 7 Luigi Mastrandrea Michele Riviello Enza Mezzina
BARI NICCOLO' PICCINNI NEW CENTURY Circoscrizione 2 Zona 8 Onofrio Lattarulo Giuseppe Dibenedetto Fabrizio Pantaleo
BARI SAN GIORGIO Circoscrizione 2 Zona 6 Maria Pia Pascazio Carrabba Ada Carrabba Nicola Biancofiore
BARI SVEVO Circoscrizione 2 Zona 6 Nicola Putignano Macbeth De Franchi Mario Frate
BARI TRIGGIANO MARINA Circoscrizione 2 Zona 6 Giovanna Valente Posca Luigi Polito Domenico Lisco
BARLETTA HOST Circoscrizione 1 Zona 4 Domenico Diella Adalgisa Lucrezia Marculli Luigi Piazzolla
BARLETTA LEONTINE DE NITTIS Circoscrizione 1 Zona 5 Rosaria Stagni Piccolo Rossella Mascolo Anna Maria Strignano Paolillo
BISCEGLIE Circoscrizione 2 Zona 7 Sante Attolini Francesco D'elia Antonio Stefanachi
BITONTO PALO DEL COLLE Circoscrizione 2 Zona 6 Marco Patruno Giovanni D'elia Mauro Fasano
BRINDISI Circoscrizione 3 Zona 13 Carmen De Stasio Ernestina Sicilia Rosa Verardi
CASARANO Circoscrizione 4 Zona 20 Carmelo Ingrosso Vittorio Antonazzo Mirko Petrachi
CASSANO DELLE MURGE Circoscrizione 2 Zona 9 Mariangela Caponio Laura Brunelli Gaudenzio Miale
CASTEL DEL MONTE HOST Circoscrizione 1 Zona 5 Giuseppe Pierro Michele D’ercole Rino Di Trani
CASTELLANETA Circoscrizione 3 Zona 15 Giulia Ciminelli Angela Lassandro Pepe Mariagrazia Surico
CEGLIE MESSAPICA ALTO SALENTO Circoscrizione 3 Zona 13 Marialisa Lorusso Leonardo Urso Rocco Menga
CERIGNOLA Circoscrizione 1 Zona 2 Maria Carmela Monopoli Maurizio Petronelli Michele Monterisi
CONVERSANO Circoscrizione 3 Zona 11 Caterina Coppi Antonio G. Pinto Antonia D'alessandro
COPERTINO SALENTO Circoscrizione 4 Zona 20 Maurizio Trinchera Mauro Quarta Francesco Sandrino Ratta
CRISPIANO TERRA DELLE 100 MASSERIE Circoscrizione 3 Zona 14 Mario Tardugno Nico Riccardo Minno Franco
ERCHIE-SAN PANCRAZIO TERRA DEI MESSAPI Circoscrizione 3 Zona 13 Massimo Miglietta Francesco Vizzi Giovanni Triarico
FASANO EGNAZIA Circoscrizione 3 Zona 12 Felice Lanzisera Aldo Giannoccaro Giuseppe Ancona
FASANO HOST Circoscrizione 3 Zona 14 Ilio Palmariggi Lucrezia Bini Francescantonio Pagliara
FOGGIA ARPI Circoscrizione 1 Zona 3 Maria Rosaria Bianchi Pierluigi Pinto Pietro De Martinis
FOGGIA HOST Circoscrizione 1 Zona 1 Roberto Casagni Massimiana Costantino Antonio Nunziante
FOGGIA UMBERTO GIORDANO Circoscrizione 1 Zona 3 Francesco D'emilio Mario Pasquariello Francesco Saverio Auciello
FRANCAVILLA FONTANA Circoscrizione 4 Zona 16 Giuseppe Rizzo Alfonso Taurisano Leonardo (Dino) Solazzo
FRANCAVILLA FONTANA NEW CENTURY Circoscrizione 3 Zona 14 Carlo Miglietta Angelo Lobello Paola Pastore
GALLIPOLI Circoscrizione 4 Zona 18 Fabio De Marini Felice Stasi Francesco Vinci
GARGANO SAN GIOVANNI ROTONDO Circoscrizione 1 Zona 1 Giuseppe Pizzicoli Nicola Squarcella Giuseppe Di Michele
GINOSA LE GRAVINE Circoscrizione 3 Zona 15 Rosa Rochira Giusy Iacobellis Nicola Natale
GIOIA DEL COLLE MONTE JOHE Circoscrizione 3 Zona 11 Giuseppe Mirizzi Tecla Famiglietti Angelillo Giuseppe D'aprile
GRAVINA IN PUGLIA Circoscrizione 2 Zona 10 Grazia Pappalardi Angelo Saladino Giovanni Colangelo
GROTTAGLIE Circoscrizione 3 Zona 15 Vito Milito Maria Pia Del Vecchio Pietro Rosellini
JESCE MATERA ALTAMURA SANTERAMO Circoscrizione 2 Zona 10 Carlo Plantamura Maria Teresa Quintano Percoco Maria Teresa Colonna
LECCE HOST Circoscrizione 4 Zona 18 Loredana De Luca Anna Bascia' Raffaele Rampino
LECCE MESSAPIA Circoscrizione 4 Zona 19 Alfredo Pagliaro Massimiliano Petrachi Sergio Rizzo.
LECCE RUDIAE Circoscrizione 4 Zona 19 Vincenzo Cazzato Oreste De Vitis Luigi Ratano
LECCE SALLENTUM UNIVERSITAS Circoscrizione 4 Zona 19 Pietro Durante Elisabetta Cristina Indino Giampiero Chiriaco'
LECCE SANTA CROCE Circoscrizione 4 Zona 18 Pietro Conversano Pompilio Caramuscio Oronzo De Giorgi
LECCE TITO SCHIPA Circoscrizione 4 Zona 19 Fabrizio Ruggeri Cecilia Campa Antonio Giacomo Tarantino
LUCERA Circoscrizione 1 Zona 1 Antonella Battista Franco Stanca Alessandro Fortunati
MAGLIE Circoscrizione 4 Zona 20 Sandro Tramacere Massimo Gravante Francesco Leomanni
MANDURIA Circoscrizione 4 Zona 17 Giovanni Perrucci Giovanna Caforio Massarelli Angelo Francesco Marturano
MANFREDONIA HOST Circoscrizione 1 Zona 2 Pasquale Conoscitore Rosario Mondelli Leonardo Zampino
MANFREDONIA SIPONTUM Circoscrizione 1 Zona 3 Michele Balsamo Pasquale Pappalardo Gaetano Lupoli
MARGHERITA DI SAVOIA Circoscrizione 1 Zona 4 Pasquale Stipo Raffaele Lamonaca Francesco Paolo Di Nunno
MARTINA FRANCA HOST Circoscrizione 3 Zona 15 Anselmo Rosellini Martino Ancona Umberto Esposito
MARTINA FRANCA VALLE D'ITRIA Circoscrizione 3 Zona 14 Francesco Colucci Vita Ruggieri Grazia Romanelli
MASSAFRA MOTTOLA LE CRIPTE Circoscrizione 3 Zona 15 Irma Rospo Paolo Quarato Francesco D’ambrosio
MATTINATA Circoscrizione 1 Zona 3 Raffaele Santamaria Benedetto Perla Benedetto Perla
MESAGNE Circoscrizione 3 Zona 13 Massimo Marzullo Francesco Landolfa Gennaro De Gioia
MINERVINO MURGE BOEMONDO D'ALTAVILLA Circoscrizione 1 Zona 4 Daniela Silvestri Caterina Elifani Antonia Dimonte
MOLFETTA Circoscrizione 2 Zona 8 Michele Rossini Antonio Lillo Michele Modugno
MONOPOLI Circoscrizione 3 Zona 12 Margherita Giordano Cataldo Gianfrate Cosimo Reho
NARDO' Circoscrizione 4 Zona 20 Gregorio Raho Salvatore Adamo Augusto Catalani
NOCI DEI TRULLI E DELLE GROTTE Circoscrizione 3 Zona 12 Domenico Matarrese Massimo Guzzoni Iudice Vito Liuzzi
OSTUNI HOST Circoscrizione 3 Zona 14 Angelo Faggiano Fernando Rizzello Dora Barriera
OSTUNI NEW CENTURY Circoscrizione 3 Zona 13 Giuseppe Cariulo Angela Stella Prudentino Massimo Faggiano
PUTIGNANO Circoscrizione 3 Zona 11 Maria Domenica Manieri-Elia Antonella De Nobili Giovanni Gentile
RUVO DI PUGLIA TALOS Circoscrizione 1 Zona 5 Maria Murgolo Nicola Tedone Giambattista Ciliberti
SAN GIOVANNI ROTONDO HOST Circoscrizione 1 Zona 3 Rosa Di Maggio Enrichetta La Marca Rosanna Ciaccia
SAN MARCO IN LAMIS Circoscrizione 1 Zona 1 Michele Ciavarella Leonardo Bonfitto Attilio Barassi
SAN PIETRO VERNOTICO Circoscrizione 4 Zona 18 Luigi Labile Vincenzo Morroi Francesco Sabato
SAN SEVERO Circoscrizione 1 Zona 1 Mario Campobasso Antonio Dell'oglio Fabrizio Fabrizi
SANNICANDRO GARGANICO Circoscrizione 1 Zona 1 Gianpaolo Manduzio Lucia De Filippis Roberto Manduzio
SANTERAMO IN COLLE Circoscrizione 2 Zona 10 Francesca Santoro Nicola Lanzolla Giacomo Lassandro
TARANTO ARAGONESE Circoscrizione 4 Zona 16 Alessia Moschetti Grazia Vietri Pompeo Felice Vecchione
TARANTO CITTA' DEI DUE MARI Circoscrizione 4 Zona 17 Angiola Argentina Loredana Vozza Mario Colangelo
TARANTO FALANTO Circoscrizione 4 Zona 16 Annamaria Galeone Maria Lucia Venneri Ivana Zingaropoli
TARANTO HOST Circoscrizione 4 Zona 16 Angelo Leoni Daniele Causo Serena Sottile
TARANTO POSEIDON Circoscrizione 4 Zona 17 Flora Lombardo Altamura Licia Abbrusci Francesco Madaro
TARANTO SAN CATALDO Circoscrizione 4 Zona 17 Pietro Panzetta Vito Ciaccia Mariateresa Macripò
TORITTO Circoscrizione 2 Zona 9 Gabriele Reccia Francesco Morrone Vincenzo Bruno
TRANI GIUSTINA ROCCA Circoscrizione 1 Zona 5 Anna Ronchi Tinelli Cesira Rossi Ronchi Vanda Laurora Ronchi
Trani Ordinamenta Maris Circoscrizione 1 Zona 4 Margherita Farnelli Ruggiero Gorgoglione Emanuele Paolillo
UNIVERSITARIO CASAMASSIMA ALTAMURA Circoscrizione 3 Zona 11 Giulia Gazzilli Filomena Farella Rosaria Tafuni

 

 

Pres. Consiglio dei Governatori

Michele Serafini

L.C. Bolzano Host

Governatore 108 IA 1

Enrico Baitone

L.C. Chivasso

Governatore 108 IA 2

Pier Angelo Moretto

L.C. Chiavari Castello

Governatore 108 IA 3

Gianni Rebaudo

L.C. Ventimiglia

Governatore 108 IB 1

Luigi Pozzi

L.C. Canonica Lambro

Governatore 108 IB 2

Gianpiero Calegari

L.C. Città di Clusone

Governatore 108 IB 3

Giuseppe Roberto Settimi

L.C. Certosa di Pavia

Governatore 108 IB 4

Cesara Pasini

L.C. Milano Host

Governatore 108 TA 1

Franco De Toffol

L.C. Rovereto San Marco

Governatore 108 TA 2

Guido Repetti

L.C. Cividale del Friuli - Manzano

Governatore 108 TA 3

Mario Marsullo

L.C. Padova Antenore

Governatore 108 TB

Enrico Malucelli

L.C. Pieve di Cento

Governatore 108 A

Nicola Nacchia

L.C. Recanati Loreto Host

Governatore 108 AB

Giovanni Ostuni

L.C. Monopoli

Governatore 108 L

Giovanni Paolo Coppola

L.C. Roma Augustus

Governatore 108 LA

Gianluca Rocchi

L.C. Pontremoli Lunigiana

Governatore 108 YA

Liliana Caruso

L.C. Matera Città dei Sassi

Governatore 108 YB

Salvatore Ingrassia

L.C. Caltagirone

 

Partecipanti con diritto di voto

     
       

Governatore

Giovanni

Ostuni

L.C. Monopoli

Immediato Past Governatore

Gian Maria

Demarini

L.C. Gallipoli

1° Vice Governatore

Alessandro

Mastrorilli

L.C. Jesce

2° Vice Governatore

Angelo Pio

Gallicchio

L.C. Cerignola

Segretario

Luciano

Mallima

L.C. Monopoli

Tesoriere

Mariangela

Pellegrino

L.C. Bari Triggiano Marina

Presidente Circoscrizione 1

Pierluigi

Pinto

L.C. Foggia Arpi

Presidente Circoscrizione 2

Roberto

Mastromattei

L.C. Bari Murat

Presidente Circoscrizione 3

Emilio

Guarini

L.C. Mesagne

Presidente Circoscrizione 4

Norberto

Pellegrino

L.C. Nardò

Presidente Zona 1

Luigi

Caiozzi

L.C. San Severo

Presidente Zona 2

Wandisa

Giordano

L.C. Cerignola

Presidente Zona 3

Domenico

Curci

L.C. Manfredonia Sipontum

Presidente Zona 4

Francesca

Distaso

L.C. Margherita di Savoia

Presidente Zona 5

Anna Maria

Di Tria Berardi

L.C. Trani Giustina Rocca

Presidente Zona 6

Giuseppe

Minerva

L.C. Bitonto Palo del Colle

Presidente Zona 7

Stefania

De Franceschi

L.C. Bari Costanza d'Altavilla

Presidente Zona 8

Giulia

Romito Romanelli

L.C. Bari Levante

Presidente Zona 9

Maddalena

Raguseo

L.C. Toritto

Presidente Zona 10

Giovanni

Marvulli

L.C. Jesce

Presidente Zona 11

Domenico

Bianco

L.C. Gioia del Colle Monte Johe

Presidente Zona 12

Cosimo Emanuele

Pulito

L.C. Noci dei Trulli e delle Grotte

Presidente Zona 13

Annamaria

Bellanova

L.C. Ceglie Messapica

Presidente Zona 14

Antonio

Lanzillotta

L.C. Martina Franca Valle d'Itria

Presidente Zona 15

Maria

D'Onghia

L.C. Massafra Mottola Le Cripte

Presidente Zona 16

Giovanni

De Cataldis

L.C. Taranto Host

Presidente Zona 17

Marilena

Nicoletti Lomartire

L.C. Taranto Poseidon

Presidente Zona 18

Maria Antonietta

Plantera

L.C. Gallipoli

Presidente Zona 19

Cosimo

Rampino

L.C. Lecce Tito Schipa

Presidente Zona 20

Raffaele

Garzia

L.C. Casarano

       

Partecipanti senza diritto di voto

     
       

Coordinatore centro Studi

Rocco

Saltino

L.C. Bari Levante

Cerimoniere Distrettuale 1.a Circoscrizione

Antonio

Soranno

L.C. Foggia Arpi

Cerimoniere Distrettuale 2.a Circoscrizione

Giuseppe

D'Aprile

L.C. Gioia del Colle Monte Johe

Cerimoniere Distrettuale 3.a Circoscrizione

Isabella

Vitale

L.C. Ceglie Messapica

Cerimoniere Distrettuale 4.a Circoscrizione

Girolamo

Tortorelli

L.C. Lecce Messapia

Coord.Distrettuale L.C.I.F.

Raffaele

Petruzzellis

L.C. Acquaviva delle Fonti

Pres. Revisori conti

Marcello

Favia

L.C. Manduria

Direttore Rivista

Giuseppe

Lagrasta

L.C. Barletta Leontine de Nittis

Org. tecnica manifestazioni distrettuali

Marcello

Franco

L.C. Lecce Santa Croce

Leo Chairperson

 Leonardo

 Potenza

L.C.